Что едят кошки в дикой природе?

Читайте также

Что едят кошки в дикой природе?

Промышленные сухие и влажные корма для домашних питомцев появились в продаже не так давно. С тех пор не утихают споры о том, какой тип питания является правильным, чтобы соответствовать физиологии животного.

Кошки – хищные животные. Это означает, что в основе их питания обязательно должен быть животный белок.

Что и как едят кошки в дикой природе?

В отличие от некоторых животных, кошки предпочитают свежепойманную добычу, больше всего любят ещё тёплую еду. Организм кошки наилучшим образом адаптирован к тому, чтобы охотиться, ловить, разрывать добычу. В дикой природе они питаются в основном мясом – птицами, небольшими грызунами, небольшими ящерицами и даже змеями. За день кошка выходит на охоту несколько раз (не всегда успешно). Это же поведение демонстрирует домашняя кошка: возвращается к миске, в которой ещё есть корм, и требует свежую порцию. Так она проявляет свой неугасший охотничий инстинкт.

В дикой природе котята привыкают к определённой пище, доступной в их ареале обитания, она становится их рационом на всю жизнь. Поэтому нет необходимости часто менять корм. Физиология кошки подстраивается, «привыкает» к выбранному нами корму с помощью ферментов, и частая смена типа питания или торговой марки может вызывать расстройства.

В слюне хищников нет фермента амилазы, отвечающего за расщепление углеводов. Поэтому кошкам нельзя давать сладкое, каши, хлеб и другую выпечку. 

Кошки обладают очень высокой кислотностью желудка, благодаря чему добыча переваривается вместе с мелкими костями. Правильно подобранный рацион обеспечивает домашней кошке крепкий иммунитет и долгие годы активной жизни.

При выборе корма отдавайте предпочтение полнорационным составам, богатым животными белками, обогащенным витаминами и содержащими таурин.

Заказать звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон и мы вам перезвоним сами в самое ближайшее время.