Современные тренды в кормах для домашних питомцев

Читайте также

Современные тренды в кормах для домашних питомцев

Если расспросить наших мам и бабушек о еде для питомцев во времена их юности, то нарисуется примерно такой тренд: остатки борща + заветренная килька + хлеб с молоком + «Барсик прожил до 6 лет и никогда ничем не болел». Ну разве можно было убедить бабулю в том, что её борщ не самая полезная еда для кота?

В 90-х годах на российском рынке появились первые готовые рационы для собак и кошек. Это были сухие корма с настораживающим составом, красивой упаковкой и яркой рекламой по телевизору. О происхождении сырья, его качестве и усвояемости полезных веществ тогда не задумывались. Ест, да и ладно.
По мере роста благосостояния семей забота о домашних животных вышла на новый уровень: усато-хвостатые питомцы стали не просто охранниками или ловцами мышей, а перебрались в категорию «член семьи». А любимому члену семьи, как маленькому ребёнку, положен лучший кусочек. Гибкий иностранный производитель быстро предложил потребителям новые продукты – корма премиум, супер-премиум и, позднее, холистик и human grade классов. При создании рецептуры высококачественных кормов ветеринарные врачи-нутрициологи сфокусировались на составе продукта, на содержании полезных веществ и на их совместной усвояемости. На первое место в перечне ингредиентов в премиальных кормах вышел белок животного происхождения.

Казалось бы, больше в индустрии сухих кормов не может быть ничего нового – составы отличные, вкусы разнообразны, все довольны. Но, как известно, нет предела совершенству. Учёные нашли способ сделать питание наших любимцев ещё более полезным, тем самым предопределив будущий тренд рынка готовых рационов для животных.

Что это за тренд?
Это энтомопротеин! Он же инсектопротеин, он же белок личинок насекомых
Не спешите говорить: «Фу-у-у». Да, насекомые не носят звание самых милых созданий на планете. Но плюсы от использования энтомопротеина в кормах для животных значительно перевешивают минусы естественной человеческой инсектофобии.

Давайте разберёмся, почему этому тренду пророчат глобальный успех.

Первая причина — ПОЛЬЗА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
Энтомопротеин – компонент, который просто не имеет аналогов среди всех остальных видов белка. Его усвояемость составляет 95%. Он содержит витамины, минералы, микроэлементы и незаменимые аминокислоты.

И это была очень интересная, но не совсем понятная информация.
Если говорить простыми словами, то энтомопротеин – это высококонцентрированный источник полезностей для организма домашнего питомца. То есть даже при частичной замене в рационе питомца животного белка энтомопротеином будет очевиден положительный эффект:

• энергичность;
• блестящая шерсть;
• крепкий иммунитет;
• налаженное пищеварение;
• чистые глаза и уши;
• отсутствие аллергий.

Вторая причина — ПОЛЬЗА ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Использование энтомопротеина помогает сохранить нашу планету. И это не просто громкие слова, а чистая правда.
Учёные посчитали, что для получения энтомопротеина требуется в 500 раз меньше пресной воды, чем для получения такого же количества животного белка. Выброс парниковых газов в атмосферу при разведении и переработке насекомых тоже снижается в разы. Для серьёзно пошатнувшейся экологии нашей планеты переход на энтомопротеин станет настоящим спасением.

Можно ли сказать, что уже в ближайшем будущем корма для животных с энтомопротеином в составе займут значительную долю российского рынка питания домашних животных? Однозначно, да!

Последние несколько лет в России активно развиваются фермы насекомых и предприятия по переработке. Их продукция уже используется в сельском хозяйстве, в рыбных хозяйствах, для изготовления удобрений и… косметики для человека. Да-да, косметики.
Ну а вдруг именно «насекомые» крема подарят нам вечную молодость?

 

В статье использованы иллюстрации с сайта https://www.1zoom.ru/

Заказать звонок

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон и мы вам перезвоним сами в самое ближайшее время.